Excelshower ganador de los premios NAN 2019 de arquitectura y construcción

Un total de 150 profesionales del ámbito arquitectónico y constructivo se han dado cita en la celebración de la décimo tercera edición de los Premios NAN. La ceremonia, celebrada en el Esferic de Barcelona este 12 de noviembre, ha servido de punto de encuentro para los finalistas de las candidaturas presentadas, miembros del jurado, patrocinadores y diversos agentes del sector.

José Manuel Galdón Brugarolas, consejero delegado de TPI, ha sido el encargado de dar la bienvenida a los asistentes, poniendo en valor las 234 las candidaturas recibidas —entre proyectos de arquitectura y materiales de construcción—. Todas ellas, ha asegurado el directivo, demuestran «la importancia de apostar por la eficiencia energética y la innovación, la necesidad de rehabilitar nuestro parque edificatorio, lo inevitable que es la integración en el paisaje, lo último en interiorismo o el peso que tiene la arquitectura española fuera de nuestras fronteras». Durante su discurso, el consejero delegado ha querido recuperar unas palabras de Lluís Comerón, presidente del CSCAE y de estos galardones, quien asegura que “sin la necesaria transformación de nuestras ciudades y territorios, difícilmente lograremos alcanzar la mayoría de los Objetivos de Desarrollo Sostenible. Para cumplirlos, en el camino hemos de apostar por los valores de la Arquitectura: calidad del entorno edificado como garantía del interés general».

Tras la cena de gala, en un ambiente cercano y distendido, se ha procedido a la entrega de las estatuillas. Para ello, se ha contado con la maga Joana Andreu como maestra de ceremonias, amenizando con ingeniosos y divertidos trucos a los asistentes.

En primer lugar, se han anunciado los ganadores de los Mejores Materiales de Construcción, once estatuillas patrocinadas por BigMat.

Aislamiento, impermeabilización y pinturas

Ganador: Tejas Borja con Borjatherm

Finalistas:

  • Graphenstone con Ambientpro+ Premium
  • Titan con Titanpro Pinturas Biosostenibles

Carpintería de madera, metálica, pvc y vidrio

Ganador: Technal con Tigal

Finalistas:

  • Fakro Spain con Ventana Galeria
  • Wicona con Wicline 75 Max

Cerrajería y metalistería

Ganador: Argenta con Proslide

Finalistas:

  • Deceuninck con Islide#Neo Premium
  • Panoramah con Sistema Ultra-Minimalista

Climatización y calefacción

Ganador: Focus con Chimenea Slimfocus

Finalistas:

  • Aldes con Walter+ IspirAir Home
  • Renson con Healthbox 3.0

Electricidad, electrónica, iluminación y domótica

Ganador: ABB con Voicecontrol KNX

Finalistas:

  • BTV con Buzones Inteligentes Kuik
  • Schréder con VolumLight

Estructuras, fachadas, cubiertas y divisorias

Ganador: Pal Plastic con Danpatherm

Finalistas:

  • Greco Gres con Fachadas en Maderas Frontek
  • System Arquitectura Avanzada con Solución Constructiva de Fachada Nuevo Centro Logístico de Mayoral Moda Infantil.

Instalaciones de agua y piscinas

Ganador: Abrisud con Colección Espacio

Finalistas:

  • Cerámica Mayor con Sistema Creta
  • Gardena con Bomba de Achique de Aguas Limpias 21000 INOX

Maquinaria, herramientas, equipos, elevación y transporte

Ganador: Faro Spain con Firmware para ScanplanTM

Finalistas:

  • Schindler con Schindler Ahead
  • Hispano Japonesa de Maquinaria con Excavadora Hitachi ZX210X

Pavimentos y revestimientos

Ganador: Azuvi con Lamiker

Finalistas:

  • Saniceramic con Manhattan Technical Porcelain
  • Grosfillex con Element 3D Premium

Sanitarios, cocinas, grifería y accesorios

Ganador: Excelshower con Cabina HCS

Finalistas:

  • Miapetra con Kiwa
  • Nofer con Concept3

Varios, técnicas y soluciones constructivas

Ganador: Helske con Nano Coat Home

Finalistas:

  • Persax con Helia Screen ZIP
  • STO con STOsilent Distance A2 Board 100

No Comments

Post A Comment

Top